LSN Messenger
Омск, 19.01.2017, 15:24

Как мне развестись если муж гражданин Азербайджана.

Вопрос №12022015 из г. Омск
опубликован 19.01.2017, 15:24
Как мне развестись если муж гражданин Азербайджана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях развод оформляется через суд.

19.01.2017, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос не простой. Здесь нужно учитывать несколько факторов (согласны оба, есть ли дети, если есть, то какого возраста). Если согласны и детей нет, то идете в любой ЗАГС и подаете заявление.

19.01.2017, 15:53

Есть трое детей. У меня и у детей гражданство РФ.

19.01.2017, 16:15

Есть трое детей. У меня и у детей гражданство РФ.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства. Всего доброго!

19.01.2017, 16:17

Есть трое детей. У меня и у детей гражданство РФ.

В таком случае подавайте в суд по месту вашей регистрации. Брак может расторгнут быть только судом. Удачи Вам.

19.01.2017, 16:20