Десногорск, 19.01.2017, 16:03

Роли и компенсация замещения начальника - нужен ли приказ и доплата?

Вопрос №12022147 из г. Смоленск
опубликован 19.01.2017, 16:03
У меня в должностной инструкции прописано, что заменяю начальника в случае его отсутствия. Вопрос: должен ли быть приказ и должна ли быть доплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предполагается выполнение дополнительной работы наряду со своей основной работой, то Должно быть в первую очередь дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговариваются условия выполнения работы на время отсутствия работника, сроки, объём и размер доплаты. На основании этого соглашения издается приказ о поручении этой дополнительной работы с указанием размера доплаты. На основании этого приказа и производится доплата. Ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Если не предполагается выполнение своей работы, то оформляется временный перевод на период отсутствия основного работника с оплатой в соответствии с окладом по замещаемой должности. Ст. 72.2 ТК РФ. Оформляется соглашением сторон и приказом.

И то и другое только с согласия работника.

19.01.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Андрей

Конечно должен быть приказ. Обязательно. ПО поводу доплаты, как договоритесь со своим работодателем. Эти моменты должны быть прописаны в приказе, или у Вас совмещение должностей или временный перевод на другую должность

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Однозначно и приказ и доплата должны быть. По нормам ТК РФ возложение дополнительных обязанностей возможно с согласия работника и с соответствующей оплатой.

19.01.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. На период замещения отсутствующего сотрудника должен издеваться приказ о вашем назначении на его должность с указанием размера доплаты за совмещение должностей.

19.01.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.»

19.01.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. При изменении трудовых функций и возложении дополнительных обязанностей на работника работодатель обязан издать приказ и внести изменения в трудовой договор, в том числе с заключением дополнительного соглашения.

19.01.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я правильно понял?--Даже, если в должностной прописано замещение, приказ и доплата должны быть? Но он не хочет делать приказ и соответственно доплату, что делать?

19.01.2017, 16:21

Если нет приказа и соответственно доплаты, можете не исполнять обязанности по другой должности, отличной от указанной в вашем трудовом договоре.

19.01.2017, 16:24

Уважаемый Андрей г.Смоленск!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

При этом, для Совмещения должен быть обязательно издан Приказ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

19.01.2017, 16:29

Да, конечно - работодатель обязан издать приказ, а в соответствии со ст. 62 ТК РФ работродатель обязан выдать по письменному заявлению копии документов, связанных с трудовой деятельностью.

19.01.2017, 17:59

Имеете право не исполнять дополнительную работу, если она не оформлена должным образом. Она возможна только с вашего согласия. В должностной инструкции прописываются только обязанности непосредственно относящиеся к вашей должности. Исполнять обязанности по другой должности вы можете только в порядке установленном трудовым законодательством, описанном выше.

19.01.2017, 18:27