Право жены сотрудника полиции идти в отпуск со своего места работы - предусмотрено ли это законодательством и каким образом?
Имеет ли право жена сотрудника полиции идти в отпуск со своего места работы во время отпуска мужа. Предусмотрено ли это законодательством, если да то чем, это предусмотрено. Знаю, что жены военнослужащих имеют такое право.
Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска в удобное для них время. К таким категориям работников в частности относятся жены военнослужащих. Время отпуска выбирает работник. Женам военнослужащих работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время (даже до истечения шести месяцев с начала работы у данного работодателя) (ч.3 ст.122 ТК РФ).
Отпуск должен быть предоставлен работодателем по письменному заявлению работника, супруг которого является военнослужащим, по его желанию отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
При этом продолжительность отпуска работника может быть по его желанию равной продолжительности отпуска супруга-военнослужащего. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Отказ в предоставлении отпуска жене военнослужащего является нарушением ТК РФ. Действия работодателя можно обжаловать в инспекции по труду или в суде.
От супруга нужна будет справка о его статусе военнослужащего.