Как правильно оформить выплату компенсации за проникающее ранение глаза - возможные сценарии и риски.
Здравствуйте, Александр Васильевич! В конце ответа я приведу статьи УК и УПК, которые непосредственно относятся (отвечают) к Вашему вопросу. Но сначала скажу простым языком. Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела, заявляйте гражданский иск на всю сумму. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится к категории дел частного обвинения и может быть прекращено на любой стадии процесса, если стороны примирились, а подсудимый загладил причиненный вред, в Вашем случае - заплатил деньги. Не сделаете этого, тогда точно, Вы останетесь без денег, а виновник - без наказания. У обвиняемого не будет другого выхода, как передать Вам деньги, допустим на первом судебном заседании. Ведь иначе Вы не подпишете заявления о примирении на том основании, что вред не возмещен. Теперь статьи:
УПК РФ
Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)