Пользователь 9111.ru
Липецк, 11.11.2019, 19:49

Загадочные переносы и отсрочки - Что происходит с гражданским делом в мировом суде?

Вопрос №16545367 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 19:49
Подали иск. Дело происходит в мировом суде. И вот какое дело. На сайте суда все заседания имеют "Перенесено: Иные причины". Но заседания были, стороны приходили, представители были. Как это понимать? Дело гражданское, со дня подачи иска прошёл месяц. Судья должна была вынести определение о продлении сроков? В ходе дела судьёй было вынесено определение о привлечении соответчиков. С какого дня теперь срок рассмотрения считать? Была назначена беседа, но вместо беседы на сайте "Судебное заседание" тоже с "Перенесено: Иные причины". Объясните, пожалуйста, что мутит судья? Что стоит предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сайт не всегда отражает объективную информацию. Срок исчисляется со дня привлечения соответчика (вынесения определения суда). Что именно Вас тревожит в этой ситуации?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ по существу по срокам рассмотрения дела после привлечения соответчиков. Будь отсылка на статью, было бы вообще прекрасно, и всё же за это также благодарен.

Иных причин может быть очень много. Это ни о чем не говорит. За грамотным ведением дела обратитесь к юристу. Только после знакомства с материалами дела можно будет сказать что-то определенное.

11.11.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Я может слепой, и всё же про перенос не нашёл информацию в статьях. В вышестоящем суде, где в одном деле участвуют знакомые, совсем иные формулировки, я бы сказал, корректные. Ещё бы понять, должен ли судья прилагать информацию о переносе в материалы дела.

Это нормально, ничего незаконного в изложенном нет. Обычная ситуация, юристы это понимают. Никакого определения о продлении сроков не может быть. С момента привлечения соответчиков срок рассмотрения дела начинает течь заново. Что предпринять? Обратиться к юристу за разъяснениями. В суде таких вопросов может возникнуть по одному делу не одна сотня, если нет юридического образования. Даже у юриста могут возникнуть вопросы, но он будет знать, как их решить, т.к. некоторые придется решать на месте незамедлительно.

12.11.2019, 01:16
Оценка автора вопроса:
Ясный ответ о сроках рассмотрения. Да, с множеством вопросов согласен. Однако, дело не мое, и вместо участника процесса выбрать юриста/адвоката не могу, как и навязать. Тем более, посредством интернета - ведь так или иначе нужно время, чтобы юрист/адвокат разобрался в деле и оценил возможности.

Я читал об информации, публикуемой на сайте суда, в том числе, какая информация публикуется. И вот в данном случае по этому делу информация не соответствует действительности. Я сверяюсь с другими судами. И там так и пишут: "Вынесено определение: ..." Также нет единообразия по судебным приказам. Судебный приказ висит уже 4 месяца "Принят к производству", а в действительности отменен. А у кого-то судья иск на судебный приказ прикрыла сразу, без ожидания возражения. Так вот о деле, о котором я спросил. Есть другое дело с этим же истцом - на сайте появилось заседание на 30 октября, а потом пропало и появилось на 31.

Что касается обращения к юристу/адвокату, то см. публикацию. Там изложена суть дела.

Что касается обращения к юристу/адвокату по этому вопросу, то я так понимаю, что на все это можно подать жалобу в коллегию судебную или вышестоящий. А тут я не вижу вариантов компенсации затрат. Хотя, для конкретных вариантов я всегда доступен в ЛС.

12.11.2019, 03:00

Можете обратиться с жалобой в квалиф. Коллегию на затягивание дела.

12.11.2019, 03:56

Анатолий, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и обсудить условия сотрудничества.

Жаловаться на переносы дела не имеет смысла.

Имеет смысл работать по сути дела, то есть рассматривать само по себе дело.

12.11.2019, 11:36