Нижний Новгород, 19.01.2017, 18:30

Как вернуть потекший счетчик воды в магазин без акта установки и демонтажа?

Вопрос №12022888 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.01.2017, 18:30
Приобрел счетчик воды-установил он потек. Снял - пытаюсь вернуть в магазин-с меня требуют какой то акт установки демонтажа. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, порядок демонтажа прибора учёта для проведения поверки/замены/ремонта прописан в Постановлении № 354 г. Москвы, пункт 81.13: "Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его

выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа

прибора учета, указанному в извещении".

20.01.2017, 14:38

Добрый день, осуществления установки счетчиков в Российской Федерации требуется получение специальных лицензий, самостоятельных их монтаж-демонтаж запрещен.

19.01.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Вы наверно не так поняли - счетчик воды внутриквартирный - никакой лицензии не надо!

Никакой лицензии не требуется, но пакет документов на установку для регистрации в УК нужен, поэтому у нас брали полную стоимость, как за всю установку - надеюсь, сейчас уже наладилось, т. к. в законе четко написано, что денег брать не могут за постановку на учет и пломбировку.
С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон №416 "О водоснабжении и водоотведении", который исключает возможность возникновения споров, подобных описанным выше, в случае, когда дело касается установки счетчиков на воду. Дело в том, что согласно части 5 статьи 20 этого закона приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
ФЗ №261 от 23.11.2009г. , ПП№ 354 от 06.05.2011г.

Здравствуйте!

То есть Вы его устанавливали сами? Вероятно, имеется ввиду, что если работы выполнены неквалифицированным специалистом, то нарушения в исправности прибора могли быть вызваны вашими действиями.

20.01.2017, 13:11

Счетчик воды, установлен в квартире, все операции с ним произведены до ввода в эксплуатацию и опломбировку. Чек о приобретении и паспорт на счетчик имеется.

Управляющая компания тут никак не задействована и никакие ИП ООО по установке счетчиков.

20.01.2017, 13:05