Краснодар, 19.01.2017, 18:49

Может ли мне быть отказано в статусе приемной семьи из-за моего судимости по статье 158 часть 2 и возможность обжалования этого решения?

Вопрос №12022971 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2017, 18:49
Хочу оформить приемную семью и взять под опеку нескольких малышей. Могут ли органы опеки отказать мне в статусе приемной семьи в связи с тем, что год назад я была осуждена по статья 158 часть 2? И если да, то могу ли я как то обжаловать это решение? Ведь моя статья не угрожает жизни и здоровью ребенка. Один из специалистов сказал попробуем, второй сказал что шансов у меня 1 из 1000. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут отказать, поскольку пп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ не содержит ограничений для усыновителей, имеющих судимость за преступления против собственности.

19.01.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут отказать.

[quote]СК РФ, Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 146 не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ.

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

19.01.2017, 19:33

Извините, но я не понимаю к чему относится моя статья. К преступлению против общественной нравственности?

19.01.2017, 19:47

Извините, но я не понимаю к чему относится моя статья. К преступлению против общественной нравственности

Преступление против собственности.

19.01.2017, 19:48

Извините, но я не понимаю к чему относится моя статья. К преступлению против общественной нравственности?

Ваша статья относится к преступлениям против собственности.

19.01.2017, 19:50