Может ли несовершеннолетний иметь долю в квартире и передать ее своей жене или сестре?
Здравствуйте! Да, дарить свою долю вы можете. Не забывайте, что любая сделка с долями в недвижимости сейчас происходит только через нотариуса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Свою долю сможете реализовать. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если у вас есть доля в праве собственности на квартиру, вы можете ею свободно распоряжаться, например подарить жене или сестре.
Конечно можете, Вы собственник доли и можете распоряжаться ей как пожалаете, это Ваше право. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Если несовершеннолетний ребенок имеет свою долю в квартире, а вы хотите подарить свою долю родственникам, то при осуществлении такой сделки права ребенка не нарушаются и не требуется дополнительных согласований с органами опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Вы можете подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению, сделка должна быть заверена нотариально. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.