Я купила бывшему мужу комнату в другом месте, а его долю в комнате мы оформили как куплю продажу на меня.
Менять св-ва о регистрации права собственности на одно св-во Вы не обязаны и необходимости в этом нет. Только если хотите, можете сдать оба св-ва в орган Росрегистрации и получить одно св-во на долю, соразмерную всей указанной комнате.
Вы можете (но не обязаны) посетить налоговую инспекцию и получить квитанцию для уплаты налога на имущество за всю комнату. Пересмотр неправильно исчисленных налогов за прошлые годы производится не более чем за три года.
Порядок уплаты физическими лицами земельного налога и налога на имущество (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения) установлен соответственно гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. ст. 2 и 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010).
Исчисление вышеназванных налогов производится налоговыми органами (п. 4 ст. 391 Налогового кодекса РФ и п. 1 ст. 5 вышеназванного Закона).
Налоговые уведомления (извещения) об уплате налогов вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно (согласно ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации - по земельному налогу и п. 8 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 - по налогу на имущество физических лиц).
Следовательно, неправомерными действиями физического лица можно считать неуплату или неполную уплату сумм налога на имущество и земельного налога в сроки, установленные законодательством, лишь в случае, если налоговый орган:
- исчислил налоги в соответствии с указанными законами;
- направил налогоплательщику налоговые уведомления в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации;
- имеет подтверждение факта и даты их получения.
Только при соблюдении вышеуказанных условий налоговый орган за неуплату или неполную уплату физическим лицом земельного налога и налога на имущество, образовавшуюся в результате неправомерных действий данного физического лица, вправе принять решение о привлечении данного физического лица к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))