Самара, 19.01.2017, 21:43

Возможен ли штраф, если ребенка временно прописали в садик, а забыли прописать в школу?

Вопрос №12023390 из г. Самара
опубликован 19.01.2017, 21:43
В садик прописывали ребёнка временно на год потом забыли прописать в школу стали прописывать на постоянную будет ли взиматься штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ребенок прописывается по месту жительства родителей.

Гражданский кодекс | ст 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

19.01.2017, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В садик прописывали ребёнка временно на год потом забыли прописать в школу стали прописывать на постоянную будет ли взиматься штраф.

да, могут взыскать штраф если ребенок оставался без регистрации более недели.

19.01.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В действующих нормативах нет пунктов о штрафных санкциях, если не прописан новорожденный. Возможно, придется отвечать за то, что ребенок был несвоевременно зарегистрирован и получил свидетельство.

19.01.2017, 21:53

Для садика прописали ребёнка временно на 1 год у свахи так как, ждали себе квартиру и через год забыли переоформить. В школу оформляем ребёнка прописываем уже в новую квартиру на постоянную, получилось 2 года не прописан был ребёнок сейчас штраф не возьмут с нас.

19.01.2017, 22:22

Могут, стройте линию защиту на малозначительности правонарушения +уважительные причины, возможно и удастся избежать штраф.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 2.9 КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

19.01.2017, 22:29

Доброго времени суток! Документы на регистрацию ребенка в органах УФМС РФ у вас примут, после того как вы предъявите квитанцию об уплате штрафа за несвоевременную регистрацию.

19.01.2017, 22:43