Подача на банкротство с участием органов опеки из-за несовершеннолетних детей - что нужно знать?
Скажите. Я хочу подать на банкроство. В этом боанкростве будут участвовать органы опеки т.к у меня четверо несовершеннолетних детей.
Перед тем как начать процедуру банкротства реально оцените возможность того, что Вам придется понести расходы не менее 80-100 тысяч рублей на процедуру банкротства.
Добрый вечер! В нашей стране запрещено забирать детей у неплатежеспособных родителей, поэтому опека не имеет отношения к Вашему делу о банкротстве.
Доброго времени суток! Органы опеки и попечительства, с момента получения из суда определения о привлечении их к участию в деле, приобретают процессуальные права и исполняют процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ. Органы опеки приглашаются в момент инвентаризации имущества. Инвентаризацию проводит финансовый управляющий с приставом. И чтобы не включили лишнего имущества в конкурсную массу, тем самым не ущемили прав ребенка, органы опеки за этим наблюдают. При этом, в конкурсную массу не включается имущество в соответствии со ст.446 ГПК РФ (предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие); продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; и т.д.). Поэтому никто не опишет имущество, которое могло бы ущемить права ребенка, и никто ребенка в деле о банкротстве не заберет.
Суд может привлечь органы опеки, если будут затрагиваться интересы несовершеннолетних детей. Но, у Вас их из-за банкротства никто не отберет. Не переживайте.