LSN Messenger
Липецк, 19.01.2017, 21:09

Есть ли срок давности для рассмотрения этого дела в суде?

Вопрос №12023657 из г. Липецк
опубликован 19.01.2017, 21:09
Есть ли срок давности для рассмотрения этого дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности - три года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

19.01.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я спрашивал о сроке давности для рассмотрения дела в суде, а не исковом сроке давности.

23.01.2017, 21:01

Я спрашивал о сроке давности для рассмотрения дела в суде, а не исковом сроке давности.
-если срок исковой давности истек, то дело рассматривать уже не будут.

23.01.2017, 21:03

Я спрашивал о сроке давности для рассмотрения дела в суде, а не исковом сроке давности.

Законом такой срок не предусмотрен, можно рассматривать и год, зависит от дела, если вы это имели ввиду.

23.01.2017, 21:03

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

23.01.2017, 21:09