Билибино, 02.06.2019, 19:40

Что делать, если суд бездействует при превышении установленных законом сроков рассмотрения дела?

Вопрос №15861774 из г. Анадырь
опубликован 02.06.2019, 19:40
Как действовать в ситуации, если при рассмотрении дела в суде, прошли все установленные законом сроки, а суд бездействует? Для чего тогда существуют сроки рассмотрения дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затягивание процесса происходит в связи с длительной передачей из другого города судмедэкспертизы готовой еще в феврале месяце. В компетенции ли суда, повлиять на ускорение доставки или этот процесс не в его власти? И могу ли я,как заявитель как то повлиять на это? Дело по признанию гражданина недееспособным, прошло уже 6 месяцев, и тишина.

02.06.2019, 20:50

Правильно Вам указал коллега - обратитесь с заявлением к председателю суда, он способен повлиять на ситуацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 21:00

Вы имеете право написать на имя председателя суда Заявление об ускорее рассмотрения дела (в порядке ГПК РФ).

02.06.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что общего между вышедшим сроком и ускорении рассмотрения дела? Разве это не разные вещи?

02.06.2019, 20:22

Срок рассмотрения гражданского дела может многократно продлеваться. Вы же не уточняете, в связи с чем затягивание процесса происходит. Дело может длиться год и более, хотя суд не любит такие дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 20:26

Затягивание процесса происходит в связи с длительной передачей из другого города судмедэкспертизы готовой еще в феврале месяце. В компетенции ли суда, повлиять на ускорение доставки или этот процесс не в его власти? И могу ли я,как заявитель как то повлиять на это? Дело по признанию гражданина недееспособным, прошло уже 6 месяцев, и тишина.

02.06.2019, 20:50

Правильно Вам указал коллега - обратитесь с заявлением к председателю суда, он способен повлиять на ситуацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 21:00

Заявление может быть в свободной форме?

02.06.2019, 21:25

Да, напишите заявление в свободной форме.

03.06.2019, 05:05