Председателю ТСЖ 33 нужны советы - как бороться с оскорблениями и распространением небылиц?
Здравствуйте. Сочувствую Вам, поскольку видела в реале подобные вещи.
Как правило связаны они с борьбой за власть в подобных гражданско-правовых образований. Полагаю также, что бороться с людьми - распространителями подобных слухов - это всё равно, что бороться с ветряными мельницами. Тем более, что и свидетельствовать друг против друга люди идут в подобных спорах весьма неохотно...
Я бы предложила Вам следующий правовой механизм защиты:
Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
(п. 8 ст. 152 Гражданского кодекса РФ)
Потом решение суда о признании несоответствующими действительности сведения (резолютивную часть) разместите на информационных стендах в ГСК.
Вы можете обратиться в суд на человека, который этим занимается за опровержением сведений носящих порочащий характер и взыскания морального вреда.