Изменение графика работы без предварительного Приказа - права и ответственность работодателя и работника

Вопрос №12023991 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 22:40
Вопрос по трудовому законодательству. Согласно трудового договора от 13.01.2015: режим труда и отдыха устанавливается - пятидневная 40-часовая рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Начало рабочего дня в 9:30, окончание в 18:00, перерыв для отдыха и питания - 30 мин., выходные дни суббота и воскресенье. Согласно Доп. соглашению от 13.01.2015 Работник работает на условиях полной занятости. Работодатель применяет суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Работнику устанавливается режим труда: работа с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Имеет ли право работодатель без Приказа изменить мне график работы? Я его конечно же подписала, куда деваться, не подпишешь, достанут... По новому графику, у меня следующий режим рабочего времени: понедельник, вторник, четверг и пятница с 9:30 до 18:00; среда и суббота с 9:30 до 13:30; выходной день - воскресенье. Я должна работать с одним выходным? Вопрос: работаю руководителем секции, в мое отсутствие меня полностью замещает мой заместитель согласно должностных обязанностей. Вчера, поставила сотрудникам следующие задачи: освободить корзины и выложить текстиль в регулярную выкладку, соответственно нужно сделать ценники. Я вчера по новому графику отработала до 13:30, правда пришлось задержаться, ушла я конечно с работы в 17 ч, т.к. работы очень много, занималась заказами... Мой заместитель слышала, как я озвучивала сотрудникам данное задание, я еще сказала ей, чтобы она проконтролировала выполнение. Сегодня пришла на работу, с указаний директора, сотрудник ОКР фотографировал товар в секции, там, где отсутствовали ценники. Я соответственно прошла по секции, и дала указания сотрудникам, чтобы они срочно проверили наличие ценников в регулярной выкладке. До 11 ч ценники были сделаны, тем не менее с меня затребовали объяснительную записку на основании служебной записки от НОКРа, в которой говорится, чтобы меня наказали, я вначале отказалась писать, но мне вручили письменный запрос объяснений по этому поводу. Я конечно напишу, но есть ли моя вина в этом. Я им сказала, что принесу объяснительные от сотрудников, которым было поручено выполнение данного задания. Они сказали, что за отдел отвечаю я. Но я же вовремя, вначале рабочего дня, попросила поставить ценники сотрудникам. Подскажите мне пожалуйста, как я должна правильно отстоять свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).

19.01.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Жигун В.Б.!

Судя по вопросу, я склоняюсь к тому, что конкретно Вашей вины в том в чем Вас обвиняют (отсутствие ценников на момент проверки), скорее всего нет.

В случае наложения на Вас взыскания Вы будете вправе оспорить его в суде в 3-месячный срок.

Объяснительную лучше всего написать, это поможет работодателю понять Вашу позицию и будет аргументом для суда, если что.

Вместе с тем, если Вы согласились с изменением графика работы и новый график находится в пределах установленной продолжительности рабочего времени, то скорее всего это законно.

Я его конечно же подписала, куда деваться, не подпишешь, достанут...

Для точного ответа надо знать, что именно Вы подписали.

Вместе с тем Вы не должны регулярно работать за пределами рабочего времени.

20.01.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хотелось бы получить ответ на второй вопрос.

19.01.2017, 23:56

Здравствуйте. Дать ответ на Ваш второй вопрос невозможно. Поскольку для этого надо знать не то, что кому и кто сказал, а ознакомиться с Вашей должностной инструкцией и трудовым договором. Но мы-то их не видим! Мы - не ясновидящие.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 00:02

Ст. 100 ТК РФ предусматривает режим рабочего времени шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Следовательно, если Вы согласились на такой режим, за должны.

20.01.2017, 00:03

Здравствуйте! Для ответа на этот вопрос, нужно изцчить Вашу должностную инструкцию, трудовой договор. Дисциплинарное взыскание можно оспорить.

Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

20.01.2017, 00:10