Краснодар, 19.01.2017, 22:58

Риски передачи доверенности и Свидетельства на землю новому арендатору - как защитить себя в суде?

Вопрос №12023992 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2017, 22:58
У меня в собственности находится земельный пай. За который каждый год получаю, зерном, или деньгами. Но ЗАО, которое использует нашу землю, оказалось не добросовестным, и мы большая часть собственников от него пытаемся уйти через суд к новому арендатору земли. Новый арендатор требовал от меня сделать на него доверенность, всё кроме права продажи, на мой пай, а так же выслать ему оригинал Свидетельства собственности на землю. Проконтролировать весь процесс я не могу т.к. проживаю в другом месте. Подскажите, безопасно ли для меня выполнять данные требования? Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригинал свидетельства не высылайте, это не нужно. Можете заверить нотариальную копию. А доверенность можете выдать без права продажи, ст.185, 185.1 ГК.

19.01.2017, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если всё подробно укажите в доверенности, то безопасно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

19.01.2017, 23:00

Все кроме продажи - это очень расплывчатая формулировка (а потому рискованная), т.к. возможен залог, передача в уставный капитал, дарение и иное отчуждение пая и т.д. рекомендую обратиться к юристу для проверки подписываемых с данным арендатором документов (ст. 779 ГК РФ)

19.01.2017, 23:00

Добрый вечер!

При составлении доверенности подойдите к ее составлению как можно более внимательно, убрав пункты, которыми может воспользоваться Ваш представитель. Это сократит Ваши риски до минимума.

Исходя из ст.185 ГК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

19.01.2017, 23:01

А так же выслать ему оригинал Свидетельства собственности на

Этого делать не надо, доверенность и все, с июня 2016 года, свидетельства не применяются, применяются выписки из ЕГРП, а действительны они в течении суток, так что только доверенность.

15 июля 2016 года вступил в действие Федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 3 июня 2016 г., отменивший свидетельства о государственной регистрации права на любые объекты недвижимости.

Этот законодательный шаг сделан в соответствии с положениями нового закона о регистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступит в силу 1 января 2017 года), по которому создается единая федеральная система государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости

сделки с недвижимостью (купля/продажа, мена, дарение, наследство, аренда), в ходе которых происходит переход права собственности на объект недвижимости к новому владельцу,

оформление прав и регистрация собственности на полученные от государства и муниципалитетов земельные участки, квартиры, дома, дачи и иные объекты недвижимости.

Выписка может быть получена как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

19.01.2017, 23:19

Здравствуйте.

Если дов-ть правильно оформите (БЕЗ полномочий на отчуждение) и не отдадите оригиналы правоустанавающих док-тов, то рисков особых нет.

Просто потом (поскольку у Вас доля) будет заключён ДОГОВОР АРЕНДЫ от лица нескольких участников ОДС на единый объект - конкретный ЗУ (ст. 22 ЗК РФ, ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

А по договору аренды арендодателям (Вам в т.ч.) положена будет выплата натурпродуктами сельхозпроизводства, которую и забрать то Вам будет затруднительно. Да ещё и платить не хотят...

Эта ситуация мне известна (у меня отец собственник и арендатор в Краснодарском крае). Кроме налогов на имущество (доля в ЗУ) реально ничего не видит.

19.01.2017, 23:19

Я не потеряю свой пай? Никогда у нас пайщиков не требовали Свидетельство. Я боюсь оказаться обманутой. И переживаю, могут ли они намутить с разделом земли?

19.01.2017, 23:11

Оригинал свидетельства не давайте. Мошенников много. Могут Вашу долю в праве общей собственности на землю и в уставный капитал организации внести, если это право будет в доверенности предусмотрено. Это практически то же отчуждение. Тогда уже не вернете землю никакими путями, в том числе через суд. Поэтому нужно грамотно удостоверить доверенность. Ст.185, 185.1 ГК.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

4. В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.

Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.

В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

5. В случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

19.01.2017, 23:14

Свидетельства сейчас уже неактуальны (их с прошлого лета вообще не выдают), а право собственности подтверждается Выпиской. Чтобы не потерять пай - изучите доверенность, которую будете подписывать, а лучше - передайте ее юристу на правовой анализ. Только юрист может проанализировать возможности Вашего представителя в рамках доверенности (ст. 185.1, 779 ГК РФ), а значит лучше заплатить юристу за проверку, но сберечь свое имущество.

19.01.2017, 23:19