Продажа пая земли сельхоз. назначения с возможными последствиями при наличии судебного иска от арендатора
Во первых, если земельный участок сдается в аренду на срок более года, он подлежит государственной регистрации в Росреестре, судя по вашему вопросу, этого сделано не было, следовательно договор не был заключен. Если у вашего арендатора есть доказательства, что он его арендовал, он в суде может доказать факт аренды, но не на 5 лет, а на непределенный срок (при нормальной юр.поддержке).
Статья 610 ГК РФ - Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Предупредите арендатора письменно, официально с доказательством о вручении уведомления о расторжении договора, через 3 мес., оснований арендовать у него не будет.
Во-вторых, если покупатель приобретет обременный арендой пай, значит будет иметь право на получение арендных платежей. Договоритесь о продаже обремененного арендой участка.
В-третьих, Статья 619 ГК РФ:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Можно еще привести с десяток вариантов расторжения этого договора и схем их реализации, но правильно вам тут говорят, нужно видеть документы и знать детали дела.
Здравствуйте Мария! Чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос юристу нужно ознакомиться с договором.
С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович
Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru
Здравствуйте! Если договора аренды нет, а значит нет никаких ограничений и обременений на этот участок. Вы можете его продать. Попытайтесь договориться с арендатором, и вернуть ему деньги также под расписку. Если в расписке не прописывалось никаких условий по аренде участка, а лишь зафиксирован факт передачи денег, то здесь нет предмета для судебного иска. Если арендатор говорит вам, что подал на вас в суд, то дождитесь судебного извещения, ознакомьтесь с материалами дела и вы поймете в чем предмет спора, после этого можно будет принимать дальнейшие решения.
Договора аренды нет, а вы пишите о ознакомлении с договором.
Добрый вечер! У вас очень срочный вопрос! В этой ситуации необходима помощь юриста! САМОСТОЯТЕЛЬНО будет сложно решить вашу проблему! У нашего департамента огромный опыт решения таких проблем! Мы составим вам все необходимые документы для проведения безопасной сделки!
Что мне делать я так понимаю никто не скажет.