LSN Messenger
Тула, 19.01.2017, 23:33

Проблемы с муниципальным жильем - возможное отнятие жилья и возврат затрат

Вопрос №12024152 из г. Тула
опубликован 19.01.2017, 23:33
Я стоял в очереди на получения жилья. Мне выдали муниципальное жилье я его приватизировал и сделал евроремонт, затратив на это немалые деньги. Позже я узнал, что квартиру которую мне выдали, ранее, в судебном порядке администрация распиватизировала признав выморочным жильем. В настоящий момент появились родственники умерших хозяев. Могут ли у меня отобрать данное жилье, если да то как мне вернуть деньги затраченные на ремонт, приватизацию и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если наследники подадут иск в суд, Вас обязаны привлечь к участию в процессе, Вы будете иметь право представлять свои доказательства.

Если суд признает право наследников на квартиру, вы будете иметь право взыскать потраченные на ремонт средства (подтверждаются чеками или заключением эксперта)

Имеет значение, когда умерли бывшие собственники квартиры - сколько лет прошло.

19.01.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Исходя из того, что ВЫ написали - имущество было признано выморочным. Выморочное имущество в порядке наследования по закону, переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Позже квартира была приватизирована Вами.

Чтобы вернуть ее в свою собственность наследники должны буду вступить в наследство с пропуском срока, отменить приватизацию и истребовать ее у Вас. Полагаю, что такое развитие событий очень маловероятно, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем.

19.01.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно смотреть документы для начала. В принципе, можно затянуть по-максимуму процесс исполнения решения суда. Благодарю за внимание!

19.01.2017, 23:41

В продолжение моего вопроса о выморочном жилье... А имеет какое нибудь значение, что это жилье-финский двухквартирный дом и выморочная квартира была разрушена с 2004 года после смерти собственников, включая обрушенный потолок и проведенный пол.. А после восстановления мной сразу объявилась родственники умерших собственников?

20.01.2017, 00:04

Принципиального значения это не имеет. Имеет значение тот факт, что срок вступления в наследство пропущен на период более 12 лет. Вряд ли такой длительный пропуск срока будет признан допущенным по уважительным причинам.

20.01.2017, 00:10