Приватизация вопреки закону - как сохранить жилье в сложившейся ситуации?

Вопрос №5582394 из г. Кодинск
опубликован 08.12.2014, 16:13

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность

08.12.2014, 16:15

Есть.

Предъявляйте иск к муниципалитету на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

08.12.2014, 16:15

Обжалуйте предписание прокуратуры, в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

08.12.2014, 16:16

на основании ст. 16 ГК РФ предъявляйте иск к администрации "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом

08.12.2014, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть.

Статья 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что при приватизации гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Требуйте возмещения ущерба за произведённый ремонт и от администрации предоставление новой квартиры.

08.12.2014, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не делайте и не предпринимайте. !!!

Не навредите себе.!!

Живите в квартире.

Признание сделок и договоров недействительным осуществляется только по решению суда. а не по " бумажкам" прокуратуры.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

08.12.2014, 19:51

квартира останется за Вами,

Ответ: Абзац 1 ст. 4 Федерального закона от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения". Исходя из положений указанной статьи по общему правилу служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако согласно абз. 2 ст. 4 Закона N 1541-1 "собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 13 Типового договора найма служебного жилого помещения (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений") наймодателю по договору найма служебного жилого помещения предоставлено специфическое право "принятия решения о приватизации жилого помещения".

Следовательно, для решения вопроса о возможности приватизации физическим лицом конкретного служебного жилого помещения необходимо обратиться с соответствующим запросом к собственнику данного помещения или уполномоченным им лицам (которым предоставлено соответствующее право). В случае принятия ими положительного решения служебное жилое помещение может быть приватизировано.

{Вопрос: Можно ли приватизировать служебное жилье? ("ЭЖ-Юрист", 2009, N 31) {КонсультантПлюс}}

08.12.2014, 20:55

Договор найма служебного помещения был заключен в 2011 году, договор социального и приватизация в 2013. Положение о приватизации служебного жилья было принято на сессии депутатов только на прошлой неделе, раньше приватизировалось только из социального, поэтому и был сделан договор соц.найма.

И еще на момент получения служебного жилья я был прописан в бывшем общежитии сотрудников МВД, которое давно расселили и передали в организацию под офис. меня не расселяли так как на тот момент я проживал в квартире гражданской жены без прописки. а прописка оставалась до момента моей прописки на служебной квартире.

08.12.2014, 19:31

Смотреть нужно были основания для передачи или нет (ст. 49-51 ЖК РФ). Возможно что нет. Т.к. прописка отсутствовала.

08.12.2014, 19:32

Да

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

08.12.2014, 19:34

Пока договоры не признаны судом недействительными, вы живете законно и являетесь собственником тоже законно ст.209 ГК

Подумайте о том. чтобы продать квартиру. пока нет иска. в суд. Это вполне реально.

08.12.2014, 21:22
Это лучший ответ

Александр! Основаниями признания решения о предоставлении жилого помещения по ДСН недействительным являются: представление гражданами не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилье; нарушение прав других граждан на указанное жилое помещение; неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения; иные нарушения установленного порядка и условий предоставления жилого помещения по договору социального найма. Поскольку признается недействительным решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, признается недействительным и заключенный на основании такого решения договор социального найма жилого помещения. Постановлением Пленума Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 отмечена целесообразность рассмотрения таких требований в одном исковом производстве.Данные вопросы решаются по правилам, установленным ст. 168 ГК о недействительности сделки, не соответствующей закону, или иными правовыми актами, а также ст. 181 ГК, предусматривающей трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Последствием признания решения о предоставлении жилого помещения и заключенного на его основе договора социального найма недействительными является выселение проживающих в жилом помещении лиц в ранее занимаемые жилые помещения либо, при определенных обстоятельствах, предоставление жилого помещения, аналогичного ранее занимаемому. Прочитайте это очень внимательно, и знайте: выселить вас можно только в судебном порядке, и только в порядке искового производства. Прокурор может обратиться в суд в защиту неопределенного куга лиц, но это будет, мягко говоря,не совсем правильно, поскольку здесь могли быть нарушены конкретные права конкретного гражданина, состоявшего в очереди и претендующего на получение вашей квартиры. Если такой гражданин написал в прокуратуру, то необходим выяснить, когда он узнал о нарушении своего права, поскольку применяется трехгодичный срок исковой давности, и суд может отказать по вашему заявлению только в связи с пропуском такого срока. Пусть прокурор пишет свои бумажки, чем дольше пишет, тем больше времени проходит, а в суд никто не обращается. Кроме того, при внимательном прочтении вы увидите, что вы не можете быть просто так выселены, вам должны предоставить либо ранее занимаемое жилое помещение, либо другое. Вы сотрудник МВД, если вы отслужили 20 календарей, то подавно никто вас не выселит. Если прокурор все же обратится в суд, пишите, я вам постараюсь помочь на всех стадиях, и поверьте, прокуро еще не панацея, и он, не увидев перспективы, в суд не пойдет, так как галочно-палочную систему еще никто не отменял, он должен точно знать, что выиграет, а здесь ситуация такова, что выселять вас некуда) и перспектива дела весьма туманная.

08.12.2014, 22:37

Квартира мною, после приватизации была подарена супруге. Ее права прошли регистрацию и получено свидетельство на право собственности. С этим как?

09.12.2014, 08:46

Здравствуйте дорогие Юристы! Большое всем спасибо за советы, они нам очень помогли и не дают впасть в отчаяние! Сегодня выяснилось, что балансовая стоимость нашей квартиры на момент передачи ее нам НУЛЕВАЯ. Как Вы думаете это нам как-то поможет?

И еще мы узнали, что все распоряжения главы администрации села перед их подписанием проходят проверку прокуратурой. Думаем если понадобится этот факт тоже использовать.

Лариса- жена Александра.

10.12.2014, 17:48

Это может и помочь.

10.12.2014, 17:49

вряд ли вам это существенно поможет)

10.12.2014, 20:49