Законно ли арестовали зарплатную карту из-за долга по ЖКУ?
Добрый вечер!
Полагаю, что полностью не могут. Исходя из ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер! Не могут. Максимальный размер удержаний 50%. Пишите жалобу на пристава. При этом в случае тяжёлого материального положения процент удержаний можно снизить в судебном порядке. Всего доброго!
Доброй ночи!
Арестовать судебные приставы могут счет, на который поступает заработная плата или сами денежные средства. Но карту, где хранятся заработанные деньги, они блокировать не имеют права. Закон разрешает лишь удерживать определенную сумму средств с зарплаты должника - не более 50% ежемесячного дохода должника.
Удачи Вам!
Согласно закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.