Хотелось бы узнать неразводит ли меня милиция, пугая и обрисовывая все так плохо?

Меня хотят осудить по 111 статье. Дело возбеждено по факту а не по заявлению потерпевшего. Нас с другом остановили при выходе из магазина "7-ой континент" в Москве. Кто-то видел как я чего-то украл (это не так чего уже доказано и к чему уже не докапываются). Двое охранников (были праздники, они были пьяные, но я не знаю, фигурирует ли это где-то в деле) при моем несогласии выворачивать карманы скрутили меня, повалили на конвейер. Я вырвался, встал и нанес удар головой одного из охранников (второй по-прежнему меня держал). Охранник упал и ударился головой об пол, вследствие чего получил травмы головы и лежит в больнице. В разговоре со следователем он говорит, что все очень плохо и советует мне знакомого адвоката. Хотелось бы узнать неразводит ли меня милиция, пугая и обрисовывая все так плохо?

Лучший ответ

На основании ст.147 ч.2 УПКРФ, прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потрепевшего в случаеях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.Если охранник магазина,которого вы ударили, находится в настоящее время в больнице, то при наличии справки из больницы о тяжести причяиненного ему вреда прокурор имеет право возбудить уголвоное дело и при отсутствии заявления потерпевшего.Если уголовное дело в отоншении вас возбуждено, то вы имеете право потребовать выдать вам на руки копию Постановления о возбуждении уголовного дела, тогда вы узнаете правы вы или нет. Что касается адвоката, то вы сами можете выбирать, кого вам пригласить для вашей защиты.

Уважаемый Алексей, ст.147 УПК РФ, о которой упомянул первый отвечавший, к данному случаю не относится, потому что она гласит о делах частно-публичного обвинения. Цитирую:

"Статья 147. Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

2. Прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса".

Ст.111 УК РФ относится к делам ПУБЛИЧНОГО обвинения, и по ним прокурор ОБЯЗАН возбудить дело в каждом случае, когда обнаружит признаки преступления. Так что заявления потерпевшего для этого и не требуется, достаточно самого факта (а иначе как дело по убийству возбудить, ведь там потерпевший уже никогда заявления не напишет?).

В Вашем деле не всё так ясно, как видится следователю. При определённых обстоятельствах можно говорить и о необходимой обороне в Ваших действиях (а это ненаказуемо вообще), можно говорить о причинении телесных повреждений при превышении необходимой обороны ( а это другая статья, и наказание значительно меньше, чем в ст.111 УК), можно в Ваших действиях усмотреть не умышленное, а неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью охраннику, если травму головы он получил при падении, а не от Вашего удара. Вариантов развития событий много, но для точной квалификации надо знать все материалы уголовного дела. Поэтому обратитесь к профессиональному адвокату, который РЕАЛЬНО сможет Вам помочь. А тот, которого навязывает следователь, не исключено, что будет работать не в Вашу пользу.

С уважением

Вы наверно были самые справедливые и бескорыстные, а самое главное….Короче, мне скорее всего понадобится адвокат. Я хочу, чтоб это были Вы, или Ваше протеже