Санкт-Петербург, 20.01.2017, 00:31

Помощь с правами и информацией - доступ к материалам УД и улучшение процедуры допроса

Вопрос №12024338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 00:31
Есть два вопроса. Помогите с ответами: 1. Имею ли я право ознакомиться с материалами УД по статья 159 часть 3? 2. Когда была у следователя по УД по статья 159 часть 3, следователь указал не все, что было мной сказано, я считаю, что это была существенная информация. Как сделать так, чтобы следователь указал всю информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ознакомить с материалами дела Вас обязаны после окончания производства по делу, перед передачей дела в суд.

Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Вы имеете право вносить дополнения в протокол

ч. 6 статьи 190 УПК РФ

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

20.01.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Т.е. я правильно понимаю, при следующем визите к следователю, я могу дополнить протокол?

20.01.2017, 00:42

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Но, будет лучше, если Вы заранее изложите все необходимые обстоятельства, оформив это как ходатайство о приобщении к материалам дела. И при явке в СО передадите данное ходатайство через канцелярию, с отметкой на Вашем экземпляре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 00:45

Дополнить протокол не получится.

Необходимо при новом допросе указать, что в предыдущем протоколе содержатся неточности.

Все - не просто, Вы же подписали предыдущий протокол.

Подписали - и Вас никто слушать не будет.

Подходите ответственно к прочтению текста протокола. Оговорите с адвокатом.

20.01.2017, 00:45