Москва, 20.01.2017, 07:53

Статья 36 ГПК РФ что под собой подразумевает? Могу ли я использовать ее в качестве обороны в суде?

Вопрос №12024421 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 07:53
Статья 36 ГПК РФ что под собой подразумевает? Могу ли я использовать ее в качестве обороны в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Гражданская процессуальная правоспособность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 36]

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

То есть все могут участвовать в суде и отстаивать свои интересы.

20.01.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так мы не знаем как вы хотите ее использовать. Она означает что все имеют право на судебную защиту.

Статья 36 ГПК РФ. Гражданская процессуальная правоспособность Распечатать Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

20.01.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суде вы не обороняетесь, а защищаете свои интересы. В этих целях вы или ваш представитель можете заявлять любые ходатайства, которые, по вашему мнению, подтверждают вашу правовую позицию в суде. Прочитайте ГПК в части прав и обязанностей сторон, может это более приемлемо для вас. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я хочу использовать ее в свое оправдание на тот случай если мне не разрешат предоставить в качестве ходатайства видео материалы.

20.01.2017, 08:06

Используйте в таком случае -

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

И ст. 56-60 ГПК.

20.01.2017, 08:08

Здравствуйте Надежда

Конечно используйте, но оглашения этой статьи не факт, что решит ситуацию. Нюансов много, рекомендую обратиться к юристу очно, чтобы обсудить Ваше судебное дело

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 08:10

Может быть использовать в таком случае статьи 53 и 55 Гражданского процессуального кодекса РФ. Статья 36 ГПК РФ не совсем подходит для использования в данной ситуации.

20.01.2017, 08:11