Пермь, 20.01.2017, 03:18

Как поступить, если у меня просроченная задолженность в Сбербанке и мои дети арестовали пособие на ребенка?

Вопрос №12024494 из г. Пермь
опубликован 20.01.2017, 03:18
У меня есть просроченная задолженность в Сбербанке, уже и исковое заявление есть. Но я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня двое деток: 1.9 мес. и 3 мес. арестовали пособие на ребенка, как мне поступить? Я боюсь потерять своих деток. Платить готова, но хотя бы 50% пособия. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ну во-первых, предоставит приставу документы.

Сделать это надо в письменном виде:

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава, поясняете, что на счет, который арестован, поступают пособие.

Что согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (найдите в инете), нельзя удерживать с этих пособий детские, что просите снять арест и прикладываете документы с соцзащиты.

На одном письме пусть поставят штампик с входящим номером.

Если пристав не снимет арест, то тогда жалобу в прокуратуру на него.

20.01.2017, 03:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно взять справку из банка о том что на данный счет поступает соц. пособие и принести приставам, после чего арест снимут и деньги вернут.

20.01.2017, 03:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей Леонидович, банк справку не дает, отправляет к приставам, так как они снимают арест, а банк не знает что мне на карту зачисляют. Просто круговая порука.

20.01.2017, 03:31

Приставы по закону накладывают арест на все счета должника, они не знают их назначение. А справку банк Вам обязан выдать в любом случае. Обращайтесь в суд.

20.01.2017, 03:34

Если так то не стесняйтесь а вот сюда жалобы напишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ru

На гос пособия обращать взыскания запрещено

И на приставов пожалуйтесь и на банк.

Можете обжаловать действия приставов в суд по ст 218 КАс.

Мало, чего они не знают. Это никого не интересует. Обязаны интересоваться.

20.01.2017, 03:35

Извините, я уже без вопроса.. Просто очень хочу поблагодарить вашу команду за работу, которую вы делаете. СПАСИБО!!! все ясно, четко, понятно. Будут еще вопросы опять приду к вам!!!

20.01.2017, 04:09

Лариса, спасибо за приятные слова. Если наши консультации позволят Вам добиться справедливости, значит наша работа не зря.

Будем всегда рады Вам помочь в будущем)

Всего Вам хорошего.

20.01.2017, 04:12