Декретный отпуск и задолженности в банках - могут ли быть удержаны детские пособия?
Здравствуйте! Данные списания незаконные! Поправки в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве внесли Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. С 1 июня 2020 года судебные приставы не вправе взыскивать долги из выплат граждан социального характера. К ним относятся следующие выплаты:
суточные; компенсация командировочных расходов; компенсация за использование личного имущества; выплаты в связи с переводом на работу в другую местность; алименты; декретные, детские и другие пособия; подотчетные суммы; другие выплаты.
Об этом сказано в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве в действующей редакции.
По заявлению обязаны вернуть пособие.
Также рекомендую отменить судебный приказ.
Всего Вам хорошего, удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)