Якутск, 20.01.2017, 03:29

Можно ли наложить УФК административный штраф на уволенное должностное лицо за предоставление недостоверных данных в отчетности за 2014 год?

Вопрос №12024499 из г. Якутск
опубликован 20.01.2017, 03:29
В праве ли наложить УФК (управление федерального казначейства) административный штраф на должностное лицо, если на момент составления протокола должностное лицо уволено? Нарушение - предоставление недостоверных данных в отчетности за 2014 г. Дата увольнения - ноябрь 2015 г. Дата составления протокола - ноябрь 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция ВС РФ

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях

Вопрос 10: Подлежит ли привлечению к административной ответственности лицо, в действиях которого имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, в случае, если к моменту возбуждения дела такое лицо перестало осуществлять организационно-распорядительные функции руководителя предприятия?

Ответ: Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Субъектом указанного правонарушения может быть должностное лицо.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При этом в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Следовательно, руководитель предприятия, допустивший нарушение законодательства о труде (например, невыплату заработной платы работникам предприятия), является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.

Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"

20.01.2017, 03:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Читайте внимательно - Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.

20.01.2017, 08:12

Вопрос не касается законодательства о труде.

20.01.2017, 07:32

А вам ответ дали не о трудовом праве, а о применении практики по административным делам. Могут привлечь после увольнения.

20.01.2017, 07:47

В моем вопросе не нарушено трудовое законодательство, а в ответе - именно о нем!

20.01.2017, 07:56