Авторские права в области обработки видео и добавления визуальных эффектов - возможность использования в портфолио и создания демонстрационных материалов
Вопрос по поводу авторских прав.
Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео.
Недавно сотрудничал со студией, которая занимается видеосъемкой. И недавно мы вместе делали проект: они снимали видео на зеленом фоне, я его обрабатывал, добавлял декорации и различные элементы.
И вот первый вопрос:
Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании указываю, что он делался совместно с этой студией и конкретно моя работа заключалась в добавлении таких-то эффектов? И имеют ли они право делать тоже самое?
Второй вопрос:
На основе этой работы я сделал коротенькое видео, где в ускоренном режиме наглядно показал что именно и где я добавлял. Имею ли я право выкладывать в портфолио такое видео? Опять же, в описании везде указано, что я делал дополнительные эффекты, которые и показываю в ролике, а само исходное видео снимала студия.
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Если видео является незначительной частью всего проекта, то имеете право выкладывать в портфолио такое видео.
При этом авторские права не нарушаются.
"Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании..." - если хотите работать без риска быть привлеченным к ответсвенности, то нужно все эти права оговаривать письменно в условиях договора между вами... если нет конкретного договора, то каждая сторона может оспаривать авторство на свою часть работы...