Выиграл автомобиль по акции и планирую его продать ниже стоимости. Буду ли я обязан заплатить налог после продажи?
По акции выиграл легковой автомобиль. Компания заплатила все налоги. (с их слов)
Хочу продать его за 500 000 руб. т.е. ниже стоимости. Я должен буду заплатить 13% после продажи в налоговую? Спасибо.
Если автомобиль был в Вашей собственности менее трех лет, то Вам придется уплатить налог в размере 13 % с суммы, превышающей 250 тыс. руб. (предоставляемый налоговый вычет согласно п. 2 ст. 220 НК РФ) - 32500 рублей. Также Вы обязаны будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.
P.S. не платите ничего авансом компании, вдруг это окажутся мошенники.
Здравствуйте! Вам уже я отвечал. Да, Вы должны заплатить НДФЛ. Вы же его не купили, а выиграли. Значит при продаже получите доход - а расхода на приобретение у Вас не было. Удачи Вам и всего хорошего!