Как получить статус Носителя русского языка и вид на жительство в Латвии для гражданки России?
Я гражданка Латвии. Хочу получить статус Носителя русского языка и вид на жительство соответственно. Родители русские, родились, жили и учились в России. Я сейчас живу в России. Как мне его получить?
Доброго времени суток! Диана, вы не сможете получить ВНЖ без разрешения на официальное временное проживание. Согласно миграционным правовым актам, прожить по РВП надо больше года. Будет отказано в приеме бумаг на вид на жительство для граждан Латвии если РВП выдан меньше полугода назад. РВП не обязателен для высококвалифицированных специалистов, их домочадцев, а также для тех, кто признан носителем русского языка и культуры. О том что вы являетесь носителем, можно доказать аттестатом об образовании, полученном в российском ВУЗе, либо иными способами. Только после этого можете подать пакет документов на ВНЖ.
Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в управление миграции со следующими документами: 1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-заболевания.
Добрый день, уважаемая Диана
Обратитесь в ФМС по месту вашей регистрации с заявлением о получении.
С Новым годом 2017 годом!!!