Симферополь, 02.08.2019, 14:26

Как получить ВНЖ в Украине как носителю русского языка и устроить детей в школу Севастополя без ВНЖ?

Вопрос №16145855 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2019, 14:26
Я гражданка Украины хочу получить ВНЖ как носитель русского языка мои родители родились и учились на территории РФ и я родилась на территории России насколько это сложно и долго, могу ли я устроить своих детей в школу Севастополя не имея пока ВНЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы получить статус НРЯ, Вы должны в соответствии со ст.14,33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" проживать в РФ на законных основаниях. Поэтому, Вам нужно оформить РВП или ВНЖ

Статус НРЯ дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Если Вы находитесь в РФ на законных основаниях, то можете устроить детей в школу.

02.08.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть сначала ВНЖ а потом НРЯ?

02.08.2019, 16:08

Галина, не совсем так. Я Вам не случайнос делал ссылку на Закон.

Давайте вместе посмотрим. Вот что говорит. П.2.1,ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве"- "2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

То есть Вы должны находиться в РФ на законных основаниях. Законные основания-это РВП, ВНЖ и работа по трудовому договору или патенту.

А уже далее смотрите ст.33.1 того же Закона.

03.08.2019, 11:45