Банк отказывает в оформлении доверенности из-за просрочки действия паспорта - действительно ли это правомерно?
11 января исполнилось 45 лет, через неделю в банке отказали в оформлении доверенности, т.к. паспорт считается уже не действующим. Ни доверенность и любую другую банковскую операцию работники банка по такому паспорту выполнять не имеют права... Это правомерно?
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Поэтому паспорт действителен 30 дней после наступления возраста 45 лет.
Здравствуйте. Да, действия банка правомерны. Необходима замена паспорта, так как старый паспорт является недействительным.
Да это правомерно. Меняйте паспорт, и только потом сможете совершать операции в банке. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
Здравствуйте. Паспорт действителен 30 дней после достижения возраста 45 лет, так что отказ незаконен. Жалобу в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта подайте
Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё
Добрый день, на период оформления паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. Документ действителен в течение 2 месяцев, в случае необходимости срок его действия можно продлить. Временное удостоверение личности по сфере своего действия приравнивается к паспорту РФ.