Москва, 01.10.2020, 11:10

Отказ банка ВТБ в проведении ипотечной сделки по доверенности на продажу выданной за границей вызывает недовольство у клиента.

Вопрос №17838703 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 11:10
Банк отказывает в проведении ипотечной сделки по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности на продажу выданную одним собственником на другого ввиду проживания первого вне территории РФ! Доверенность актуальна! Человек выдававший доверенность может подтвердить согласие на продажу любым известным способом (кроме приезда в РФ)! 3 недели назад была проведена другая ипотечная сделка по другому имуществу в банке "СОВКОМ" без проблем и проволочек. Единственное банк запросил фото доверителя с паспортом и текстом согласия написанным от руки. И все, дело в шляпе! С банком ВТБ же проблема. Отказ по непонятным причинам... А у меня уже предоплата на руках, а у покупателей одобрение в ВТБ! Что прикажете делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец, Вы и покупатель можете принять ряд мер. Продавец, находящийся сейчас за границей может за один день выдать вам новую доверенность на продажу вами конкретного объекта недвижимости и экспресс-почтой за один день доставить доверенность вам домой.

Продавец может прилететь в Россию и улететь обратно за 1 день.

Уточните страну - возможно, что за границей будет необходимо проставить апостиль.

Покупатель может за 1 день получить одобрение в другом банке.

У нас тысячи банков ежедневно одобряют кредиты и выдают ипотеку и кредиты.

Вы можете срочно найти другого покупателя и возвратить предоплату сегодняшнему пркупателю.

Вы и адвокат можете, конечно, попробовать сами писать заявления и жалобы руководству банка, в Центральный банк, прокуратуру, звонить на горячую линию банка, но они могут рассматриваться ваши обращения один месяц и более, но вашу просьбу могут не удовлетворить, а банк просто так - не заключит договор и не выдаст деньги даже несмотря на предварительное одобрение.

02.10.2020, 09:35

Идите к руководству банка. Договаривайтесь.

01.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Это "отличный" ответ...

Здравствуйте! По моему мнению это странная ситуация как со стороны ВТБ, так и со стороны Совком.

Если доверенность удостоверена нотариально и Вы предьявляете её в банк, то они обязаны принять её без каких-то дополнительных письменных согласий. Нужен только Ваш паспорт.

Проверьте досконально полномочия по доверенности и срок. Также я вижу, что доверитель не живет в РФ. Он доверенность удостоверял за границей? Это важный момент, тк может быть такое, что требуется дополнительная легализация иностранной доверенности.

01.10.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Доверенность оформлена в РФ во время приезда доверителя в страну. Полномочий по доверенности хоть отбавляй. Срок действия еще далеко не истек. Банку не нравится, что не указан конкретный адрес объекта продажи. Но у меня то есть полномочия распоряжаться любым имуществом! Причину отказа банк отказался предоставлять на бумаге. Как поступать?

Добрый день! Доверенность на продажу недвижимости нотариально удостоверяется в силу закона. Ее действительность не зависит от места проживания лица, выдавшего доверенность. Банки для подстраховки (в случае признания сделки недействительной) предъявляют доп. требования, не основанные на законе, к документам продавца недвижимости. Отказ банка ВТБ неправомерен. Обратитесь с жалобой в банк в письменном виде.

02.10.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Что мне может дать жалоба в письменном виде? Как мне их побороть?

Доверенность была оформлена в РФ во время приезда доверителя. Доверенность актуальна, срок действия тоже. Полномочий по доверенности хоть отбавляй. Соглашусь, что банк должен ее принять - но у них какие-то свои дурные правила противоречащие законам РФ... Это как раз и возмутительно!

02.10.2020, 08:45

Каким это законам они противоречат? Вам говорят что надо делать, Вы вместо этого пишите чушь в отзывах.

Банк вправе вообще не давать деньги. Вы не понимаете этого?

02.10.2020, 09:01

Могу Вам посоветовать написать жалобу руководству банка и в Ваше отделение Центрального банка. Мотивируйте свою жалобу ссылкой на статьи 182 и 185 гражданского кодекса, а также на закон о государственной регистрации недвижимости N 218-ФЗ от 13.07.2015. Суть в том, что эти нормы НЕ устанавливают каких-то особых требований к полномочиям по доверенности.

Но ответа на жалобу придется ждать долго, до месяца.

Если требуется быстрее, могу только рекомендовать сменить банк, либо непосредственно в офисе банка требовать вызвать менеджера/директора/юриста и уже разговаривать с ними.

Очень часто в банке работают по "шаблону", как им сказали, так они и делают, а законы не читают.

Также Вы можете скинуть мне фото или скан доверенности в личном сообщении или на вотсап 8-920-888-16-80 и я посмотрю детальнее за что там можно было зацепиться.

02.10.2020, 09:18