Продавец задерживает регистрацию договора купли-продажи квартиры без объяснения причин - ограничения времени по закону
Здравствуйте!
Если Вы не нарушали условий договора, то Продавец действует недобросовестно. Скорее всего он оттягивает время выселения из проданного объекта. Приостановка может быть до 3 месяцев. Если с Вашей стороны нарушений нет, и продавец действует недобросовестно, то можете обратиться в суд с требованием о регистрации перехода права собственности и одновременно о наложении запрета на регистрацию перехода права собственности на другого покупателя. Также, если есть основания не доверять продавцу, можете подать заявление в полицию на продавца (только будьте аккуратнее в формулировках, чтобы на Вас встречное заявление продавец не подал).
А на будущее запомните: НИКОГДА не передавайте деньги продавцу по расписке до передачи документов на регистрацию и непосредственно регистрации сделки. Есть способы расчетов для таких случаев: депозит нотариуса, аккредитив, через банковскую ячейку с определением специального порядка доступа в ячейку (указаны в порядке снижения степени защиты интересов сторон сделки).
Ограничений во времени нет, я могу вам посоветовать выставить ему письменную претензию, в которой установите срок для совершения сделки, в случае нарушения срока он обязан вам вернуть сумму полученную по данному договору.