Санкт-Петербург, 25.01.2011, 17:55

Признаётся ли наследницей женщина проживавшая последние годы с умершим (не офиц.

Вопрос №1202570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2011, 17:55
Признаётся ли наследницей женщина проживавшая последние годы с умершим (не офиц. Жена, но прописанная в его квартире). Женщина на пенсии (более 55 лет), но работает. Каковы её шансы в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде она докажет , что не менее года перед смертью находилась на иждивении умершего и представит веские доказетлства этому, то шансы есть, если не представит- шансов нет.

Все зависит от конертной ситуации и грамотной работы ее адвоката. Удачи

25.01.2011, 18:01

Петр, здравствуйте! Конечно, гадать о шансах дело неблагодарное, но если судить по той информации, которую Вы указали, считаю, что шансов у такой женщины нет. Она не является супругой умершего, НЕ находилась у него на иждивении.

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2011, 17:59

Сперва выясните статус квартиры, приватизорована ли квартира или куплена?

Если в собственности надо попробовать установить факт нахождения на иждивении.

25.01.2011, 18:01

В Вашем случае, если женщина зарегистрирована в квартире, у неё будет только право проживания, но не собственности. В случае её отказа от добровольного снятия с регистрации, то Вам придётся обратиться в суд.

25.01.2011, 18:02

Уважаемый Пётр, г.Санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения женщины с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2011г

20:05 уф.вр.(18:05 моск.)

25.01.2011, 18:05

Я вам ответила именно так.

25.01.2011, 18:29

Речь идёт о признании её нетрудоспособоной и иждевенкой (т.к. ей более 55 лет) и наследование ею имущества на этом основании.

25.01.2011, 18:14