Как вернуть деньги за не доставленный товар после закрытия магазина и отказа полиции в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №12025818 из г. Кемерово
опубликован 20.01.2017, 12:51
Купили мебель в магазине для кухни в течении 2 месяцев товар не был доставлен. Написали заявление на возврат денег. Прошло 2 месяца деньги не возвращают. На звонки не отвечают. Хотели подать в суд, оказалось, что организация давно закрыта и является не действующей. Магазин на данный момент тоже закыт. Написали заявление в полицию по факту мошенничества. Пришло письмо с отказом в возбуждении кголовного дела. Как вернуть деньги? Предоплата была 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация ликвидирована, то никак. Если нет, то писать иск в суд, искать счета и имущество организации

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

""2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

20.01.2017, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,

Как вернуть деньги? Предоплата была 100%.

Если организации уже нет, то к сожалению никак не вернете. Взыскивать с кого.

С уважением.

20.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как вернуть деньги? Предоплата была 100%.

В любом случае обращаться в суд, хоть действующая хоть нет, раз мебель продали, значит несут ответственность.

20.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обжалуйте отказ в суде.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

20.01.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Постановление об отказе в ВУД обжаловать в прокуратуру нужно, либо в суд в порядке ст. 125 УПК

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё

20.01.2017, 12:56

Доброго времени суток. Не забудьте, что ответственность по закону перед потребителями несет не только продавец, но и изготовитель. Выясните, кто производил магазину купленную Вами мебель и направьте ему претензию о возврате денег (ст. 4, 6 ЗоЗПП).

20.01.2017, 13:29

Являются ли действия данной организации мошенничеством? Ведь они не имеют прова продавать товар, если организация закрыта на основании п.2 ст.21.1 ФЗ. Или я ошибаюсь?

20.01.2017, 13:25

Здравствуйте! Вы можете обратится в полицию по данному поводу. Но нужно учесть ряд нюансов. Нужно узнать, вас продали товар после закрытии организации или либо до.

20.01.2017, 13:27

Являются ли действия данной организации мошенничеством? Ведь они не имеют прова продавать товар, если организация закрыта на основании п.2 ст.21.1 ФЗ. Или я ошибаюсь?

:

Тут не на организацию надо подавать а на конкретных лиц выманивших у вас деньги.

20.01.2017, 13:29

Организация закрыта с июля 2016 г. дата продажи отябрь 2016. В полицию обращались. Пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

20.01.2017, 14:45

Здравствуйте, Олеся

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру в течение 10 дней. Можете нанять адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.01.2017, 14:47

Пишите исковое заявление и бегом в суд.

Организация закрыта с июля 2016 г. дата продажи отябрь 2016. В полицию обращались. Пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

20.01.2017, 14:48

Обжалуйте в суде либо прокуратуре.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.01.2017, 14:49

Организация закрыта с июля 2016 г. дата продажи отябрь 2016. В полицию обращались. Пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

:

Обжалуйте такое постановление. В суд и прокурору.

Организации то может и нет. Но мошенники которые воспользовались её названием остались.

20.01.2017, 16:34