LSN Messenger
Калуга, 20.01.2017, 11:59

Как получить налоговый вычет 13% на лекарства, назначенные врачом - необходимые шаги и документы

Вопрос №12025945 из г. Калуга
опубликован 20.01.2017, 11:59
Можно ли вернуть налоговый вычет 13% с лекарств, которые назначил врач. Общая сумма внушительная, порядка 5000 руб. Что для этого необходимо сделать? Какие документы собрать в налоговую? Заранее благодарю за ответ, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ирина, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе: справку с места работы (форма 2-НДФЛ). декларацию (форма 3-НДФЛ). рецепт, в котором отмечено, что он выписан для инспекции. Документы, которые подтверждают факт оплаты лекарственных средств (чек, квитанция). Удачи!

20.01.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно уточнить, что значит фраза: рецепт, в котором отмечено, что он выписан для инспекции. Врач выписала просто на листе, просить, чтобы переписала? Просто на бланке с печатью? Как понять для инспекции?

20.01.2017, 12:26

Требуется оригинал рецепта по форме N 107-1/у (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1175 н) со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Рецепт выписывается лечащим врачом и подтверждает включение назначенных медикаментов в Перечень лекарственных средств (Приложение N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России от 25.07.2001 N БГ-3-04/256).

По общему правилу при отсутствии такого рецепта налоговые органы не имеют права предоставить вам вычет. Однако в исключительных случаях, если объективно отсутствует возможность выдать рецепт, но соответствующие медикаменты в лечении использовались и оплачены налогоплательщиком, налоговые органы могут предоставить вам право на вычет при наличии иных документов, в частности выписки из истории болезни.

Так что при наличии возможности, лучше получить рецепт по форме N 107-1/у.

20.01.2017, 12:40

Доброго времени суток! Да именно рецепт от врача для налогового органа, обратитесь к врачу и получите рецепт на соответствующем бланке. Удачи!

20.01.2017, 13:00