Калуга, 20.01.2017, 12:43

Правила выхода на работу в выходной день по производственной необходимости - требования ОК и позиция работодателя

Вопрос №12026178 из г. Калуга
опубликован 20.01.2017, 12:43
Разъясните, пожалуйста, правильно ли что при выходе на работу в свой выходной день по производственной необходимости ОК требует такую форму заявления " Прошу разрешить выход на работу в выходной день". Ведь это инициатива работодателя, а не работника. Служебная записка и приказ, где указано количество часов и размер оплаты, составляются позже. Не логично получается. ОК настаивает на своем. Разъясните, пожалуйста, как должно быть все оформлено верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закона работник может быть привлечён к работе в выходной или нерабочий праздничный день в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ не по просьбе работника, а именно с письменного согласия. Ст. 113 ТК РФ. Просьба исходит от работодателя.

Текст согласия на привлечение к работе в выходной должен быть совсем другим. Обычно это заявление. Например, "Настоящим выражаю своё согласие на привлечение меня к работе в выходной день такого-то числа. Вместо повышенной оплаты за предстоящую работу прошу предоставить мне дополнительный выходной день такого-то числа." На основании такого согласия издается приказ о привлечении работника к работе в его выходной день по графику и соответствующей оплате на основании табеля учёта рабочего времени. Предложение (просьба) работодателя о возможности привлечения может быть как письменным, так и устным, а вот согласие письменным. На практике Согласие может быть также выражено письменно в виде соответствующей отметки на письменном предложении работодателя при его наличии.

23.01.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, поэтому они и просят написать вроде как по инициативе и с согласия работника.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

20.01.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Для наведения порядка в работе ОК обратитесь в гострудинспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательсва. Удачи..

20.01.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это подстраховка от наложения административного штрафа за нарушение трудового законодательства (налагается на руководство) поэтому так и просят вас, можете не писать, тогда привлечь не смогут к работе в ваш выходной день (нужна законна причина, например производственная необходимость)

20.01.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточняю вопрос. ОК настаивает именно на инициативе в заявлении от работника, и не хочет слышать о формулировке "согласен на работу в выходной день". Помогите понять в чем тут принципиальная разница для работодателя??? Просто из-за моего вопроса в ОК против меня начались гонения. Значит, все-таки есть серъезная подоплека в моем вопросе.

23.01.2017, 09:15

Дело в том, что, Работа в свой выходной по графику по инициативе работника оплате не подлежит. Не предусмотрено законом. Ст. 113 ТК РФ. Для оплаты нет оснований. Работа в выходной и нерабочие праздничные дни запрещается.

И допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом только по просьбе работодателя с согласия или без согласия работника.

Если сильно настаивают (что само по себе подозрительно), то просто не соглашайтесь. Останетесь без оплаты. Отдел кадров - на повышение квалификации.

23.01.2017, 10:54