Производственная необходимость работы в выходные - возможно ли взыскать двойную оплату?

Производственная необходимость работать в выходные, сроки проекта горят, ответственный исполнитель понимает, что два дня отдыхать когда сроки горят, предприятию будет санкции, идёт к начальнику, начальник отдела пишет служебную записку директору, прошу разрешить работать сотрудникам в выходные, причина-сроки. Подписывает начальник экономики, безопасности, отдел кадров, в конце директор разрешает поработать. Оплачивается день в одинарном размере, с последующим предоставлением отгула. Отдел кадров заставляет потом дни отгуливать, но отгулы все равно копятся. Можно взыскать двойную оплату?

Лучший ответ

Здравствуйте! Должны оплачивать в двойном размере.

Это распространяется на случаи, когда работник не согласился на вариант с отгулом. Если вы своего согласия не давали, то вам должны оплачивать по двойному тарифу.

См. Ст 153 ТК РФ: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Да, поскольку Ваше мнение как работника должно учитываться. Вы в праве выбрать либо выходные дни, либо оплату в двойном размер.

А если я не успела до увольнения отгулять положенные отгулы, то что за них будет при увольнении?

Должны будут оплатить в соответствие с ТК РФ.

С уважением.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034