Мне срочно нужна ваша консультация. Нашу семью завтра отключают от электричества проживаем в днп в Ломоносовском районе.

Вопрос №12026481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 13:32

Мне срочно нужна ваша консультация. Нашу семью завтра отключают от электричества проживаем в днп в Ломоносовском районе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, Вам отключают электроэнергию или же просто приостанавливают ее подачу?

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку

Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Отключение же предполагает полное прекращение предоставления услуги, для которого и прописана процедура, предусмотренная ст. 546 ГК РФ. Отключение абонента - физическое лицо - допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Скажите, была ли данная процедура соблюдена Вашей УК в точности?

Если же нет, то данное отключение незаконно! Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района.

20.01.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А почему отключают - почему не пишите? Если из-за долга, то имеют право при условии Вашего заблаговременного предупреждения.

20.01.2017, 13:38

С кем заключен договор на технологическое присоединение. Кто собственник сетей. Каковы условия догвора. Какие основания отключения электроэнергии. После этой информации можно и дать ответ.

20.01.2017, 14:55

Энергетики обязаны предупреждать за месяц.

А у Вас не прошел срок для предупреждения об отключении от электроснабжения.

Потому они неправы.

20.01.2017, 15:02

---Здравствуйте, а помощь в чём вам нужна? Оплатите долг и вас не отключат, не оплатите отключат и никто не поможет. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями и иные ФЗ и НПА, Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вас должны дважды уведомить об ограничении предоставлении услуги, если имеется задолженность заключите соглашение о погашении долга с поставщиком.

Удачи Вам.

20.01.2017, 15:38

Увы, но порой порядок отключения той или иной коммунальной услуги не соблюдается. Произвол становится нормой, но и уклонение от оплаты ЖКУ сплошь и рядом.

Поэтому - "война". А на войне, как говорится, "все средства хороши".

РСО и исполнители ЖКУ действуют по принципу: они, мол, отключат, а потребитель пусть потом разбирается где и с кем угодно, НО, без электроэнергии и ГВС.

Может и заплатит - тогда подключим услуги, а пока - пусть поживёт без удобств...

20.01.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы считаете, что отключение неправомерно или или Вы не получали предупреждение и т.п., потребуйте копию акта отключения, запишите фамилии монтеров. С письменным заявлением с просьбой разобраться, обращайтесь к руководству Вашего энергосбыта. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.

22.01.2017, 10:45

Мы сейчас всей семьей (муж, дочь и 3-е несовершеннолетних детей) проживаем в своем доме в ДНП. Членами днп не являемся. За 2014 - 2015 год имеется задолженность за потребленную элект-ию, т.к. посчитано больше чем положено по тарифу. И если мы вначале платили, то потом перестали. (по этому вопросу еще будем разбираться) За 2016 г. все было насчитано по тарифу. Квитанции не получаем, а получаем смс сообщения. Платим почти каждый месяц, бывают небольшие задержки. 30 декабря получили претензию о том, что администрация днп будет отключать нас от электричества. 1. имеют ли они на это право (если не являются поставщиками электроэнергии)? 2. придут отключать электрик, которого я не знаю и на сколько он полномочен это делать не известно и помощница председателя, у которой тоже полномочия не понятны. За период про который они пишут в претензии у нас все оплачено и имеются квитанции со сберб. Онлайн. Акта сверки по тому сколько потрачено и сколько оплачено-нет. Просто строчкой написано, что имеется задолженность за период с марта по декабрь в сумме 25000 руб. Что можно сделать в данной ситуации? Может участкового вызвать? Спасибо.

20.01.2017, 15:01
Это лучший ответ

1. Нет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Энергетики обязаны предупреждать за месяц.

2. Не впускайте никого.

20.01.2017, 15:03

Можете вызвать участкового. Но в конечном счете все равно придется в суде доказывать свою правоту. Туда можете обратиться согласно ст. 3 ГПК РФ.

Считать нужно. Смотреть решения общего собрания. В целом отключать могут. И делать это вправе не только энергетики.

20.01.2017, 15:03

1. Поскольку уже получено предупреждение об отключении - отключить имеют право из-за наличие долга (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

2. Если электрик будет работать на общей территории ДНП при отключении, то Ваших прав он не нарушит. Полномочия могут вытекать и их обстановки и могут быть предоставлены доверенность. (ст. 185 ГК РФ).

3. Вызывать полицию не рекомендую, а вот оспаривать долг, если не согласны в суде - имеете право.

20.01.2017, 15:05

30 декабря получили претензию о том, что администрация днп будет отключать нас от электричества.

1. имеют ли они на это право (если не являются поставщиками электроэнергии)?

имеют полное право отключить и полная глупость обащаться к участковому и в прокуратуру. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

2. придут отключать электрик, которого я не знаю и на сколько он полномочен это делать не известно и помощница председателя, у которой тоже полномочия не понятны

---а вы его и не должны лично знать, т.к. он придёт с председателем.

20.01.2017, 15:07

---А почему отключают - почему не пишите? Если из-за долга, то имеют право при условии Вашего заблаговременного предупреждения.

Да из-за долга, но я не могу добиться сверку по затраченным и насчитанным киловаттам. За ранее-это за месяц? Была одна претензия, полученная 30.12.2016, а о том, что отключают именно сегодня мы узнали из переписки девушки-помощницы председателя и соседей в вайбере. Т.е нас не предупреждали о данном действии, а она собирает соседей, как свидетелей и доносит им информацию, что поставщик электроэнергии собирается отключать наше ДНП по причине задолженности из-за нас, хотя у нашей семьи долг около 10 т. р, а у соседей чуть больше, а долг ДНП почти 200 т. р.

--- Скажите, Вам отключают электроэнергию или же просто приостанавливают ее подачу?

Полностью хотят отключить. По закону и статьям согласна.

С кем заключен договор на технологическое присоединение. Кто собственник сетей. Каковы условия догвора. Какие основания отключения электроэнергии. После этой информации можно и дать ответ.

Договор заключен у нас с ДНП на возмещение услуг по электроэнергии. Квитанций не дают, а только присылают смс сообщения, соответственно и не могут сделать полностью сверку. Основания по их претензии: договор и общая задолженность с марта по ноябрь. У нас оплачен и март и апрель и май и т.д., а в декабре оплачено за 2 мес.

Вас должны дважды уведомить об ограничении предоставлении услуги, если имеется задолженность заключите соглашение о погашении долга с поставщиком

Я тоже так считаю, но оповестили, вернее направили только претензию, об оповещении речи не было. Напрямую с поставщиком не возможно, т.к. они нас не видят как дома и жителей, у них договор с ДНП (я им позвонила)

1. Нет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Энергетики обязаны предупреждать за месяц.

2. Не впускайте никого.

Вчера были в прокуратуре они нас отправили в полицию, там и написали заявление.

30 декабря получили претензию о том, что администрация днп будет отключать нас от электричества.

1. имеют ли они на это право (если не являются поставщиками электроэнергии)?

имеют полное право отключить и полная глупость обащаться к участковому и в прокуратуру. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

2. придут отключать электрик, которого я не знаю и на сколько он полномочен это делать не известно и помощница председателя, у которой тоже полномочия не понятны

---а вы его и не должны лично знать, т.к. он придёт с председателем.

А разве не должны уведомить о самом факте отключения? Может я бы вчера и заплатила (но по факту хочу увидеть акт сверки). Председателя не будет.

21.01.2017, 17:11