Возможно ли уйти на пенсию после работы по второй сетке в конце 80-х годов и каковы условия?

Вопрос №12026778 из г. Самара
опубликован 20.01.2017, 14:13
Могу ли я раньше уйти на пенсию если я отработал ровно 6 лет по второй сетке в конце 80-х годов. Слышал что надо половину т,е 6,3 месяца. С уважением Сергей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочно страховая пенсия по списку 2 назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Таким образом право на досрочное назначение пенсии Вы имеете, но пенсионный возраст наступит несколько позже 55 лет. Обратитесь в ПФР, посчитают когда Вы сможете выйти на пенсию.

20.01.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вам надо обратится в пф рф с документами и справкой уточняющей ваш льготный стаж. Назначение пенсии пропорционально отработанному сроку возможно при условии что 6 лет и три месяца были в периоде до 2000 года.

20.01.2017, 14:18

На свой поставленный вопрос не получил ответ, т.к. я написал что отработал ровно 6 лет по 2 сетке вредности в 80-х годах, а Вы пишите что надо 6,3 года и в то же время я могу уйти раньше 60 лет как я понял, уточните пожайлуста. Суважением Сергей.

23.01.2017, 10:57

Речь идет не о назначении пенсии в 55 лет досрочной а о нахзначении пенчсии со снижением возраста при условии если вы отработали не менее шести лет и три месяца.

23.01.2017, 12:44

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034