Возможно ли уйти на пенсию после работы по второй сетке в конце 80-х годов и каковы условия?

Могу ли я раньше уйти на пенсию если я отработал ровно 6 лет по второй сетке в конце 80-х годов. Слышал что надо половину т,е 6,3 месяца. С уважением Сергей. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Досрочно страховая пенсия по списку 2 назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Таким образом право на досрочное назначение пенсии Вы имеете, но пенсионный возраст наступит несколько позже 55 лет. Обратитесь в ПФР, посчитают когда Вы сможете выйти на пенсию.

Вам надо обратится в пф рф с документами и справкой уточняющей ваш льготный стаж. Назначение пенсии пропорционально отработанному сроку возможно при условии что 6 лет и три месяца были в периоде до 2000 года.