Благовещенск, 20.01.2017, 14:50

Инвалид 2 группы и ветеран боевых действий должен оплатить налоги за два транспортных средства, несмотря на освобождение

Вопрос №12027011 из г. Благовещенск
опубликован 20.01.2017, 14:50
Пришла копия определения и повестка в суд по налогам. Я инвалид 2 группы и ветеран боевых действий. Соответственно освобождаюсь от уплаты налогов на одно транспортное средство. У меня их было 2. Сейчас ни одного. ИФНС выставляет счет за все года и за 2 ТС. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил, в суд следует сходить вам или от вас представителю и показать, доказать обратное, предоставить в суде документы, что вы являетесь инвалидом и ветераном БД.

20.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Заявить возражения на иск и предъявить доказательства отчуждения транспортных средств, т.е. отсутствие основания для налогообложения.

20.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возьмите с собой удостоверение ВБД. Объясните в суде свое право. Суд должен поддержать Вашу позицию.

Одно но. Льгота носит заявительный характер, поэтому в налоговой могли не знать о Вашем статусе. В любом случае, срок исковой давности - 3 года. Это максимум, что Вам могут предъявить.

20.01.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ИФНС выставляет долг по налогам за 2012 - 2014 гг.

20.01.2017, 14:56

Здравствуйте, Михаил

Если через суд не взыскали, то платите налоги только за последние 3 года. ПО остальным истек срок исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.01.2017, 14:57

ИФНС выставляет долг по налогам за 2012 - 2014 гг.

По требованиям за 2012 и 2013 заявите о пропуске срока истцом.

20.01.2017, 14:59