Иваново, 25.01.2011, 20:15

Есть ли у меня шансы лишить его родит прав, чтобы обезопасить дочь в будущем?

Вопрос №1202706 из г. Шуя
опубликован 25.01.2011, 20:15
Хочу лишить родительских прав отца своей 10 летней дочери. Оформлено отцовство. Он ни разу ее не видел-и не собирается, платит ежемесячно алименты 373 руб 50 коп, отказал в грубой форме даже дать разрешение на выезд с дочкой за границу, мол, отдыхайте в России, угрожает, что когда ей исполнится 18, подаст на нее на алименты.. У него еще есть 18 летняя дочь и еще ребенок 8 лет. Есть ли у меня шансы лишить его родит прав, чтобы обезопасить дочь в будущем? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лишение все-таки состоится, то последующее усыновление допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении прав. Воспрепятствовать может, если захочет восстановить родительские права. нужно будет доказать, что он изменил отношение к ребенку и т.д. Но при усыновлении ребенка новым супругом, бывший свои права уже не восстановит!

25.01.2011, 20:49

В Вашей ситуации единственное основание для лишения родительских прав-не принятие участия в воспитании ребенка.Это очень расплывчатая формулировка.Как правило по этому основанию суд отказывает в лишении родительских прав.Все будет зависить от Вашей настойчивости и грамотных аргументов в подтверждении исковых требований.

25.01.2011, 20:20

Если биологический отец жив и не лишен родительских прав,то необходимо его согласие на удочерение.Постарайтесь привести этот аргумент в процессе лишения прав в суде.Предоставьте аргументы в пользу необходимости удочерение ребенка.Возможно суд учтет мнение самого ребенка.

25.01.2011, 20:47

Спасибо за ответ. Сейчас я в браке , муж хочет удочерить девочку. Может ли биологический папаша воспрепятствовать этому, и вообще-как эта процедура будет выглядеть?

25.01.2011, 20:40