Саратов, 20.01.2017, 15:19

Возможность перевода ребенка в детском саду по желанию родителей - требования и подтверждающий документ

Вопрос №12027101 из г. Саратов
опубликован 20.01.2017, 15:19
Возможен ли перевод ребенка из одной группы в другую в детском саду в середине учебного года по желанию родителей? Какой документ может подтврждить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо внимательно изучить Договор с Вашим образовательным учреждением, возможно там указаны условия перевода ребенка из одной группы в другую. Так же в самом детском саду должны быть инструкции по поводу образовательной и организационной деятельности в данном детском саду. Как представитель вашего ребенка Вы можете с ними ознакомиться. Если нет прямого запрета на перевод ребенка значит это возможно. По общим правилам по заявлению родителей Вы можете перевести своего ребенка в другую группу указав причину.

20.01.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день,

Возможен по рекомендации органа местного управления или по согласованию самого детского сада. Просто так, потому что этого хотят родители - нет.

20.01.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если речь идёт о том, чтобы перевести в группу по параллели (например, в другую младшую, старшую или среднюю группу), то можно это сделать по заявлению родителей при наличии на условий (сохранение нормальной комплектности групп) и оснований (психологический комфорт ребёнка основание достаточное для перевода).

Если речь идёт о переводе ребёнка в группу на порядок выше (например, из младшей группы в среднюю), то одного заявления родителей будет недостаточно. Возраст и развитие ребёнка должны будут соответствовать такому переводу. (Этого не потребуется, если ДС осуществляет только ПРИСМОТР за детьми, не оказывая образовательную услугу). Вообще нормы о подобных переводах должны быть отражены в локальных актах дошкольной образовательной организации и размещены на её официальном сайте. Найдите его и изучите размещённые там документы.

20.01.2017, 15:58

На основании какого документа вы категорично заявлете, что нельзя?

20.01.2017, 15:46

На основании отсутствия любого документа, который обязывал бы дошкольные учреждения это делать. Всё на усмотрение самого учреждения или управления образованием.

20.01.2017, 15:51