Возможность перевода ребенка в детском саду по желанию родителей - требования и подтверждающий документ

Возможен ли перевод ребенка из одной группы в другую в детском саду в середине учебного года по желанию родителей? Какой документ может подтврждить это?

Лучший ответ

Вам необходимо внимательно изучить Договор с Вашим образовательным учреждением, возможно там указаны условия перевода ребенка из одной группы в другую. Так же в самом детском саду должны быть инструкции по поводу образовательной и организационной деятельности в данном детском саду. Как представитель вашего ребенка Вы можете с ними ознакомиться. Если нет прямого запрета на перевод ребенка значит это возможно. По общим правилам по заявлению родителей Вы можете перевести своего ребенка в другую группу указав причину.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день,

Возможен по рекомендации органа местного управления или по согласованию самого детского сада. Просто так, потому что этого хотят родители - нет.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если речь идёт о том, чтобы перевести в группу по параллели (например, в другую младшую, старшую или среднюю группу), то можно это сделать по заявлению родителей при наличии на условий (сохранение нормальной комплектности групп) и оснований (психологический комфорт ребёнка основание достаточное для перевода).

Если речь идёт о переводе ребёнка в группу на порядок выше (например, из младшей группы в среднюю), то одного заявления родителей будет недостаточно. Возраст и развитие ребёнка должны будут соответствовать такому переводу. (Этого не потребуется, если ДС осуществляет только ПРИСМОТР за детьми, не оказывая образовательную услугу). Вообще нормы о подобных переводах должны быть отражены в локальных актах дошкольной образовательной организации и размещены на её официальном сайте. Найдите его и изучите размещённые там документы.

На основании какого документа вы категорично заявлете, что нельзя?

На основании отсутствия любого документа, который обязывал бы дошкольные учреждения это делать. Всё на усмотрение самого учреждения или управления образованием.