Как подать заявление о побоях и возмещении морального вреда в мировой суд после преступления бывшего сожителя, совершенного 2 года назад?
Бывший сожитель был осужден по статья 161 часть 1-нанес мне побои и похитил телефон Могу ли я подать заявление в мировой суд о побоях и возмещении морального вреда Прошло более 2 лет.
Добрый день! Непонятно, почему Вы сразу не подали заявление о побоях. Теперь заявление Вы подать можете, но не мировому судье, а в полицию, только непонятно, как будете доказывать наличие у Вас побоев, если освидетельствование не проводилось. Если Вы изначально обращались с полицию, но не стали обращаться к мировому судье, то теперь это не преступление, а административное правонарушение с другим порядок возбуждения дела. И мировой судья теперь сам такие дела не возбуждает, только полиция или прокуратура. Но смысла в этом нет, поскольку лицо все равно будет освобождено от ответственности в силу истечения срока привлечения к ответственности. Соответственно никакой компенсации морального вреда Вы не получите. Также моральный вред не предусмотрен за кражу телефона.