Побои ребенка одноклассником - как возместить моральный вред родителям хулигана?
Моему ребенку нанес побои одноклассинк 12-13 лет, ОПНД доказало статья 116 часть 1, но в связи с недостижением 16 летнего возраста в возбуждении уголовного дела отказано. У кого-либо было подобное дело о возмещении морального вреда, предъявленного к родителям хулигана?
Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен, но это не лишает Вас возможности предъявления иска к родителям по поводу компенсации морального вреда, поскольку они несут ответственность за свое несовершеннолетнее чадо. . Так что ищите юриста, составляйте исковое заявление и добивайтесь своих прав в суде. Доказывайте, что Ваш ребенок испытывал нравственные и физические страдания в результате побоев, подтверждайте все это документами и выписками из амбулаторной карты ребенка. Удачи!
Отказ правомерен.