Что делать после получения свидетельства о расторжении брака и передуманного изменения фамилии?
Теперь ваш паспорт недействителен и прежде всего-вам нужно получить новый паспорт с девичьей фамилией
И только после получения нового паспорта-вы моете обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене фамилии на прежнюю, заплатив госпошлину 1600 руб.
С этого момента достижения возраста 14 лет поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.