Оплата за фактическое исполнение обязанностей - правомерна ли такая практика?
Возможна ли оплата за фактическое исполнение обязанностей уже по факту исполнения.
Т.е. Петров ушел в отпуск на 14 к.д., Иванов исполняет его обязанности, но приказа о возложении обязанностей на Иванова не было. Вышел Петров из отпуска. Оформляется распоряжение об оплате за фактическое исполнение. Правомерно ли это?
Оформляется распоряжение об оплате за фактическое исполнение. Правомерно ли это?
Если организация бюджетная, то так делать точно не надо - будет проверка, проблем не оберётесь. Вообще, лучше всё приказами оформить задним числом. Нет ведь никаких проблем их издать и чтобы работники подписали.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, неправомерно. Должен быть приказ о возложении обязанностей, на период отсутствия основного работника.
Приказ должен быть оформлен до ухода Петрова в отпуск, в приказе указывается срок исполнения обязанностей, размер оплаты труда и с приказом знакомится работник под роспись.