LSN Messenger
Назрань, 03.06.2017, 14:01

Доплата за исполнение обязанностей заместителя директора и право на отпуск - вопросы и ответы

Вопрос №12633804 из г. Назрань
опубликован 03.06.2017, 14:01
Работаю заместителем директора по УВР образовательного учреждения. На время болезни директора меня назначили исполнять его обязанности. Положена ли мне доплата за исполнение обязанностей? Если да то сколько %, Могу я по графику уйти в очередной отпуск, если директор ещё находится в больнице, или можно будет меня отозвать с отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно положена доплата, поскольку вас обязаны перевести официально и не назначить зарплату В соответствии с занимаемой должностью. А уже конкретный процент зависит от условий оплаты труда непосредственно директора. Если вы не согласны на перевод на должность, то моежте отказаться.

03.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доплата возможна в том случае, если вы по трудовому договору не исполняете обязанности руководителя в его отсуствие. В отпуск вы не можете уйти, иначе кто будет замещать директора. Удачи.

03.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всё зависит от объема должностных обязанностей которые прописаны в вашем трудовом договоре. Если в ваши должностные обязанности входит замещение директора на время его болезни то дополнительной оплаты вы не получите.

03.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если в Вашей должностной инструкции указана обязанность замещать директора на время его отсутствия, то доплаты не будет. Смотрите данный документ. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. График отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя.

03.06.2017, 14:11

Здравствуйте. Этот вопрос решается в рамках организации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 14:14

Кто этот вопрос должен решить, если решается в рамках организации, ведь директор школы отсутствует?

03.06.2017, 14:21

Вам уже ответили что нужно смотреть ваши должностные обязанности заместителя директора. Если замещение директора входит в ваши должностные обязанности то доплаты не будет.

03.06.2017, 14:28

Здравствуйте. Этот вопрос уже должен быть решен. Например, в приказе директора на отпуск. Или - в коллективном договоре. Или - в положении об оплате труда. В должностной инструкции, и т.п.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 14:28