Возможности передачи собственности на квартиру с равными долями при невозможности выплатить налог при наследовании
Мама может вам сейчас свою долю подарить. Подойдите к нотариусу вам посчитают сколько будет стоимость госпошлины при оформлении договора дарения на мамину долю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Виктор, вы думаете это кого-то волнует? Даже если продадите или подарите свою долю, вы все равно обязаны будете оплатить налог, так как в данный период времени вы являлись собственником. Вы с матерью должны оплачивать налог пополам. Почему вы думаете, что должны платить 0,3 %? налог составляет 0,1%, а раз надо платить пополам, то на вас приходится 0,05%
Добрый вечер Уважаемый Виктор, если ваша мама подарит вам при жизни свою часть квартиры то Вам ненужно платить налог.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога.