Уменьшение доходов ответчика через открытие ООО - вопрос исчисления размера алиментов и необходимость просить твердую сумму

Вопрос №12027727 из г. Пенза
опубликован 20.01.2017, 17:05
Были поданы алименты в твердой денежной сумме. Ответчик для уменьшения своих доходов открыл на свое имя ООО, в котором является и учредителем и директором. Предоставил справку о заработной плате, которая равна МРОТ. Как будет исчисляются размер алиментов, 25% от его зп? Или в суде стоит просить твердую сумму. Так как размер алиментов в этом случае на ребенка будет порядком меньше, чем установленный размер прожиточного минимума на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Т.е. можете взыскать алименты в твердой денежной сумме и в долях.

20.01.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. При наличии у отца ребенка официального дохода алименты будут установлены в процентах к заработной плате. Если это один ребенок размер процентов составляет 25.

20.01.2017, 17:07

В твердой денежной сумме в соответствии с Семейным кодексом РФ можно взыскать с родителя алименты в том случае, если у него нерегулярный, меняющийся заработок.

20.01.2017, 17:09

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Если у отца ребенка официальный доход, то алименты будут установлены в процентах к заработной плате-25%

20.01.2017, 17:43

ООО он открыл как только узнал о намерениях подать исковое, понятно что открыл специально. Сам себе директор. Пишет зп 8000, в этом случае размер алиментов составит 2000 руб. Такой размер может быть или он должен составлять не менее прожиточного минимума, установленного на ребенка?

20.01.2017, 17:40

Здравствуйте. При установлении алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов как правило соответствует прожиточному минимуму, при наличии дохода размер алиментов устанавливается в процентах от заработка. Если вы докажете получение мужем дохода в большем размере, алименты будут удерживаться из этого дохода.

20.01.2017, 17:42

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таких хитрецов уже не один десяток обломал.

20.01.2017, 17:43

Просите суд в твердой денежной сумме, т.к. размер будет фиксированный и с учетом материального положения отца ребенка и иных заслуживающих внимания обстоятельств, если он директор фирмы, то явно не бедствует.

20.01.2017, 17:47